Composition

Statut de l’Enseignement catholique

art. 307 Au service de tous les établissements catholiques d’enseignement implantés dans le diocèse, le Comité diocésain de l’Enseignement catholique (CODIEC) détermine, à partir des orientations diocésaines, la politique de l’Enseignement catholique du diocèse : – en choisissant les voies et moyens de la mise en œuvre des orientations diocésaines ; – en articulant les priorités diocésaines de l’Enseignement catholique avec les choix arrêtés en CAEC et (ou) en CREC ; – en inscrivant les choix retenus pour l’Enseignement catholique du diocèse dans les perspectives plus larges de l’Enseignement catholique national et de la vie de l’Église universelle.

art. 309 Le CODIEC est compétent pour toutes les questions d’intérêt diocésain.

art. 314 La commission exécutive du CODIEC est présidée par le directeur diocésain. Sa composition est définie par le règlement intérieur du CODIEC, chaque collège étant représenté.

Pour toute question ou information, vous pouvez prendre contact avec le ou les membres du COmité DIocésain de l’Enseignement Catholique ou de la COMmission Exécutive qui vous représentent.

Mandat 2014/2017 prolongé jusqu’en septembre 2018

MEMBRES DE DROITS :
* Evêque Mgr Bruno GRUA 15103 ST FLOUR Cedex
* Directeur diocésain M. Didier FERRY 15000 AURILLAC
Représentants de la Conférence des tutelles
Tutelles congréganistes
* St-Joseph M Abel BARTHELEMY 12000 RODEZ
* Enfant Jésus Poste à pourvoir
Tutelle diocésaine
* M Jacques BOURASSA 15310 SAINT CERNIN
* M. Jacques ESBRAT 15300 MURAT
* M Pierre LHEUREUX 15600 ST ETIENNE DE MAURS

MEMBRES DESIGNES :
Collège des établissements
Représentants de l’UDOGEC
* M Jean-Louis ALRIC 15200 CHALVIGNAC
* M Jean-Claude CHEYMOL 15700 LOUPIAC
Représentant du CNEAP
* M David MEUNIER 15600 MAURS
Représentants des organisations professionnelles de chefs d’établissement
* SNCEEL à pourvoir
* SYNADIC Mme Nicole DELORME  NEUSSARGUES
* UNETP Mme Marie-Madeleine DULAC 15000 AURILLAC
* SYNADEC Mme Claire BRAYAT 
Collège des organismes nationaux
* UGSEL Mme Delphine FOREST 15240 VEBRET
* RENASUPOlivier ANTONY 15000 AURILLAC
* Union des propriétaires à pourvoir
Collège de la communauté professionnelle
* FEP-CFDT Mme Patricia ALCARAZ 15000 AURILLAC
Mme
Frédérique SEYCHAL
15260 LAVASTRIE
* SNEC-CFTC Mme Véronique JULHE 15170 SAINTE ANASTASIE
   à pourvoir
* SPELCPascal AUMAÎTRE 15800 VIC SUR CERE
Mme Denise TRIN 15130 ARPAJON SUR CERE
Collège des parents
* APEL départementale
Mme Céline COUMOUL 43450 BLESLE
Mme
Valérie FILLION
15590 VELZIC
Mme Patricia ARMANDET 15170 SAINTE ANASTASIE
M. Emmanuel GAUZY 15100 St FLOUR
Autres Instances
* ADEC15 Christian FOURCOUX 15000 AURILLAC
* Mvts diocésains M Fabien BEDNARCZYK
* Prêtre Père Jean CHEMINADE 15103 SAINT FLOUR Cedex